Памятка родителям «Безопасность детей во время зимних каникул»

Уважаемые родители! Роль семьи в воспитании у ребенка культуры безопасного поведения велика.

Наступают зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.

Напомните! им правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог. Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22:00 ч. до 06:00 ч.

Строго контролируйте свободное время ваших детей. Не позволяйте им играть пиротехникой. Помните: неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью ваших детей. Доведите до них правила пожарной безопасности. Научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

«Безопасность ребенка на зимней дороге»

Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.
Прежде всего: где, когда и как можно переходить проезжую часть; как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой; что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

• одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза.
  • во время поездки на автомобиле с ребенком обязательно используйте ремень безопасности или детское удерживающее устройство.
  • учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу — машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период зимних каникул, а также за оставление детей без присмотра в любых травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей влечет административную ответственность.

Уважаемые родители! Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Многое зависит от Вас. Обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей.